Новости

Завершен проект в Якутии по организации межведомственного взаимодействия для предоставления государственных и муниципальных услуг

16.10.2012

Компания ОТР завершила один из консалтинговых проектов, выполняющихся в рамках реализации Федерального закона РФ от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Целью проекта являлось оказание комплексной поддержки по подготовке исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления, а также находящихся в их ведении учреждений и организаций к переводу на межведомственное и межуровневое взаимодействие при оказании государственных услуг и муниципальных услуг, обеспечение организационно-технического и информационно-аналитического сопровождения работ по переходу.

В ходе проекта необходимо было, прежде всего, унифицировать муниципальные услуги, сформировать перечень типовых услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления органами местного самоуправления, разработать технологию и регламенты их предоставления, провести инвентаризацию нормативно-правовых актов Республики Саха с целью выявления ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг в режиме межведомственного взаимодействия.

Решение этих задач предусматривало проработку перечня документов и сведений, необходимых для предоставления государственных услуг федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов, источниками которых являются органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Республики Саха.

В результате выполнения проекта специалистами ОТР были разработаны и переданы Заказчику:

  • уточненный и согласованный перечень государственных услуг, для которых возможно предоставление документов в порядке межведомственного обмена;
  • согласованные матрицы (таблицы) межведомственного взаимодействия на государственные и муниципальные услуги;
  • согласованные со всеми участниками процесса оказания услуг и прошедшие экспертизу методологов Заказчика технологические карты межведомственного взаимодействия на государственные и муниципальные услуги;
  • унифицированные и согласованные методологами Заказчика процедуры и регламенты оказания государственных и муниципальных услуг; диаграммы бизнес-процессов оказания услуг;
  • итоги инвентаризации нормативных правовых актов Республики Саха в части оказания государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, одной из задач проекта было упрощение процедуры предоставления гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг в электронном виде, минимизация участия заявителей в процессах сбора документов, подтверждающих их права на получение таких услуг. Для ее решения компанией ОТР были разработаны предложения по оптимизации порядка и упрощению процедур оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде, повышению их качества и доступности.

Итоги проекта были высоко оценены Заказчиком и позволили перейти к активной технической реализации межведомственного взаимодействия исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления Республики Саха для оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Следует отметить, что успех проекта обусловлен не только многолетней практикой работы ОТР с предприятиями государственного сектора (ОТР заняла 11-ое место в рейтинге CNews Analytics «Крупнейшие поставщики ИТ в госсекторе 2011»), но и уникальным практическим опытом реализации закона РФ от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ в части перехода на межведомственное электронное взаимодействие.

Новости

01/07/2021

ИТ-интегратор «ОТР» оснастил московские больницы в разгар пандемии

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
30/06/2021

Интеллектуальная автоматизация приходит на смену «классической» RPA – эксперт ОТР

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
16/06/2021

ИТ-интегратор «ОТР» выпустил больше 50 тысяч смарт-карт для московских врачей

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
11/06/2021

Компания «ОТР» приняла участие в создании IT-инфраструктуры центра аккредитации врачей

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
09/06/2021

Виртуальная реальность в онбординге – технологии ОТР

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
07/06/2021

ОТР — в десятке самых быстрорастущих ИТ-компаний России

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
03/06/2021

Более 70 сотрудников ОТР пробежали дистанции от 1 до 21.1 километров в рамках спортивного мероприятия «Забег.РФ»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
24/05/2021

ИТ-компания «ОТР» открыла филиал в Удмуртии

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
18/05/2021

ОТР представит первые решения, реализуемые на платформе «ГосТех»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
23/04/2021

Платформенный подход – самый перспективный путь цифровизации госсектора

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
01/07/2021

ИТ-интегратор «ОТР» оснастил московские больницы в разгар пандемии

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена