Новости

В новом проекте «Совесть» впервые в России используется продукт на платформе Misys Fusion Banking Essence

27.03.2017

Компания ОТР и группа QIWI завершили внедрение кредитной фабрики ОTR.LO для выпуска первой на рынке карты беспроцентной рассрочки «Совесть» - нового проекта, работающего на инфраструктуре КИВИ Банка.

Кредитная фабрика OTR.LO дает проекту «Совесть» умные инструменты, чтобы управлять процессом принятия решения по выдаче карты. Это первый проект в России и СНГ по внедрению банковского продукта на платформе Misys Fusion Banking Essence. Кредитный конвейер для «Совести» был построен всего за 2,5 месяца, что также уникально для российского рынка.

Компания ОТР впервые в России реализовала проект на платформе, признанной лидирующей в магическом квадранте Gartner International Retail Core Banking на протяжении последних трех лет. Компания Misys разработала на FusionBanking Essence полнофункциональную современную процессную АБС. Платформа используется мировыми банками и дает доступ к зарубежной экспертизе в работе с клиентами.

Система автоматизирует процесс выдачи займов с момента поступления заявки до момента доставки карты клиенту. Фабрика интегрирована с сервисами геолокации и геокодинга. Возможность работы с графическими материалами позволяет просматривать приложенные к заявке сканкопии документов и оперативно верифицировать клиента при доставке карты.

Кредитная фабрика «Совести» поддерживает неограниченное количество каналов продаж. Для каждого канала - сайта, мобильного приложения, системы банковских агентов, кол-центра и сети партнеров - настроен индивидуальный бизнес-процесс проверки, который учитывает стратегию банка по одобрению в данном канале и требования регуляторов. Система автоматизирует все стандартные операции: запросы в бюро кредитных историй и проверку заявителя по внутренним базам, анализ финансового состояния заемщика, подготовку кредитных договоров и формирует всю необходимую отчетность.

Кредитная фабрика интегрирована с системами КИВИ Банка: АБС, процессинговым центром, системой принятия решений и внешними шлюзами. Система предоставляет детальную информацию по каждому заявителю, аккумулирует историю предыдущих обращений в банки и результаты рассмотрения прошлых заявок. Ее задача - собрать как можно больше информации о клиенте и быстро получить решение по его заявке в автоматическом режиме.

Кредитная фабрика выдерживает практически любые нагрузки. Например, сейчас в пиковые моменты конвейер обрабатывает две заявки в секунду. Поскольку проект «Совесть» в течение года будет развернут во всех регионах России и планируется, что он будет планирует выдавать до миллиона карт в год, в систему уже на старте заложен рост нагрузки по экспоненте - при любых нагрузках она будет работать в штатном режиме и иметь большой запас по масштабируемости и отказоусточивости.

«Мы с коллегами из ОТР и Misys стартовали в середине августа, а уже 1 ноября в рамках закрытого бета-тестирования были выданы несколько десятков первых карт. Использование платформы Misys FusionBanking Essenсe дало нам доступ к лучшим мировым практикам из финансовой сферы. Кроме того, мы искали не просто партнеров с экспертизой - мы искали тех, кто взялся бы реализовать проект качественно в рекордные сроки - за 2,5 месяца. На рынке такое удавалось буквально 1-2 игрокам», - говорит лидер проекта «Совесть» Олег Ряженов-Симс.

«Разработка велась на основе agile-метода, стандарты которого приняты в КИВИ Банке. Компания ОТР поддержала и дополнила основные принципы подхода. Выстроенная релизная политика разработки и внедрения системы позволила сократить время проекта, исключить увеличение сроков и дала возможность быстро корректировать ход разработки и последующие этапы по итогам предыдущих», - рассказывает Алексей Газизов, вице-президент компании ОТР.

«Мы были полностью уверены в компетенции партнера, но при этом оказали ему всю необходимую технологическую и организационную поддержку данного проекта. Именно эффективное трехстороннее взаимодействие КИВИ Банка, ОТР и Misys стало залогом успешного завершения такого комплексного проекта в столь сжатые сроки», - комментирует Михаил Анучин, региональный менеджер компании Misys.

Компания ОТР осуществляет вендорскую поддержку системы в рамках контракта, заключенного на 10 лет.

Новости

01/07/2021

ИТ-интегратор «ОТР» оснастил московские больницы в разгар пандемии

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
30/06/2021

Интеллектуальная автоматизация приходит на смену «классической» RPA – эксперт ОТР

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
16/06/2021

ИТ-интегратор «ОТР» выпустил больше 50 тысяч смарт-карт для московских врачей

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
11/06/2021

Компания «ОТР» приняла участие в создании IT-инфраструктуры центра аккредитации врачей

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
09/06/2021

Виртуальная реальность в онбординге – технологии ОТР

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
07/06/2021

ОТР — в десятке самых быстрорастущих ИТ-компаний России

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
03/06/2021

Более 70 сотрудников ОТР пробежали дистанции от 1 до 21.1 километров в рамках спортивного мероприятия «Забег.РФ»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
24/05/2021

ИТ-компания «ОТР» открыла филиал в Удмуртии

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
18/05/2021

ОТР представит первые решения, реализуемые на платформе «ГосТех»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
23/04/2021

Платформенный подход – самый перспективный путь цифровизации госсектора

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
01/07/2021

ИТ-интегратор «ОТР» оснастил московские больницы в разгар пандемии

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена