Новости

Подключение к системе государственных и муниципальных платежей – «горячий» вопрос для банков

18.07.2013

Еще к началу этого года все российские коммерческие банки обязаны были приступить к работе с государственными и муниципальными платежами через установленную в Федеральном казначействе информационную систему ГИС ГМП. Однако «воз и ныне там»! Причастные к вопросу министерства и ведомства обсуждают причины сбоев, а Банк России ставит готовность банков к подключению к ГИС ГМП под свой контроль.

Новый способ работы реализует положения закона Российской Федерации №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части перехода на межведомственное электронное взаимодействие. Информационно-платежные сервисы ГИС ГМП позволяют кредитным организациям получать сведения о государственных пошлинах, денежных платежах, штрафах и налогах юридических и физических лиц, проводить платежи в бюджеты РФ и получать подтверждение факта их уплаты в Банке.

Ключевое звено в реализации проекта вхождения в ГИС ГМП – обеспечение межведомственного электронного взаимодействия (МЭВ). Компания ОТР, опираясь на большой практический опыт выполнения работ по организации МЭВ и разработанную методологию подключения к ГИС ГМП, предлагает услуги системного интегратора и консультанта вплоть до интеграции информационных систем Банка с ГИС ГМП «под ключ».

Объем работ такого проекта зависит от того, насколько в настоящий момент Банк продвинулся в этом направлении. Возможны несколько вариантов взаимодействия. В каждом конкретном случае, исходя из задач Заказчика, проект может включать отдельную или произвольную комбинацию следующих услуг:

  1. Упрощённый консалтинг по составлению плана присоединения к ГИС ГМП
  2. Поставка необходимого оборудования для подключения к СМЭВ (условие для подключения к ГИС ГМП)
  3. Поставка модулей ПО для взаимодействия информационных систем Банка с ГИС ГМП
  4. Интеграция информационных систем Банка с модулями взаимодействия с ГИС ГМП
  5. Управленческий консалтинг по анализу бизнес-процессов Банка для наиболее эффективного использования возможностей СМЭВ и ГИС ГМП.

Интеграция информационных систем банка с централизованным решением ГИС ГМП избавляет банк от необходимости обращаться к сайтам отдельных ведомств для обслуживания государственных платежей своих клиентов. Одновременно обеспечивается оперативное информирование ведомств о прошедших платежах в бюджет. Кредитные организации смогут также предоставлять своим клиентам спектр дополнительных услуг, связанных с информированием по необходимым платежам в бюджет и по гарантированному проведению платёжных операций. Это повысит удовлетворенность старых клиентов, стимулирует приток новых.

Новости

19/03/2019

Партнерская программа "ОТР. Сотрудничество" набирает обороты

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
16/07/2018

Партнерская программа ОТР открывает новые возможности для бизнеса

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
11/06/2013

Построение процессов MDM в финансовой Группе Life

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
19/03/2019

Партнерская программа "ОТР. Сотрудничество" набирает обороты

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена