Новости

Первая полностью импортозамещённая подсистема начала работать в «Электронном бюджете»

14.09.2021

ИТ-интегратор «ОТР» завершает перевод лицевых счетов юридических лиц в новый компонент ПУР КС – подсистемы управления расходами в части казначейского сопровождения ключевой государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет». В системе этот компонент стал первым полностью реализованным на открытом программном обеспечении, независимом от зарубежных разработчиков. Подсистема ПУР КС работает на открытом ПО под управлением СУДБ Postgree Pro, что соответствует постановлениям Правительства РФ по импортозамещению.  

Перевод юридических лиц в новую систему позволяет централизовать работу в едином информационном пространстве государственных заказчиков, исполнителей, Федерального казначейства и заинтересованных государственных органов, минимизировать бумажный документооборот, сделать работу более прозрачной для всех участников казначейского сопровождения. Теперь контролировать финансирование госконтракта стало гораздо проще: движение денежных средств прослеживается до последнего исполнителя. Это позволяет повысить эффективность управленческих решений за счёт централизации информации по подрядчикам, выполняющим государственные заказы.  

Для исполнителей упростилась работа с бюджетными средствами: теперь вместо заведения счетов под каждый проект сведения централизуются на одном счёте с распределением по проектам – в аналитическом разделе. Кроме того, юридические лица работают напрямую в системе федерального казначейства – это позволило повысить доступность и качество информации об исполнении госконтрактов.

Оптимизированы механизмы заполнения документов – максимально возможное количество информации заполняется автоматически или из выпадающих списков. Обеспечена интеграция с Единой информационной системой в сфере закупок, что позволяет открывать и актуализировать аналитические разделы на лицевых счетах автоматически на основании информации о заключенных государственных контрактах. Централизация позволила повысить актуальность и скорость доступа к справочникам, используемым при ведении документооборота.  

Кроме того, данное информационное решение позволило Федеральному казначейству провести апробацию новой перспективной организационно-функциональной модели, сосредоточив функции и специализацию по осуществлению казначейского сопровождения средств федерального бюджета в 7 территориальных органах Федерального казначейства (Центрах специализации) вместо 85.

Внедрение новой подсистемы происходило непросто – сотрудники Федерального казначейства вели активную работу с юридическими лицами для перехода в тестовый режим: первые контрагенты испытали на себе сложности начальной настройки. Несмотря на это, финансирование всех госконтрактов было выполнено в срок.  

«Опыт создания и внедрения ПУР КС стал новой вехой в проектах автоматизации Федерального казначейства, – отмечает Юлия Новосельцева, заместитель начальника управления развития информационных систем Федерального казначейства. – Мы прошли нелегкий путь от принятия решений о проведении эксперимента по работе в новой организационно-функциональной модели до перевода уже открытых ранее лицевых счетов в ГИИС «Электронный бюджет». Важную роль в преодолении нелегкого периода внедрения сыграла аккумуляция функции казначейского сопровождения в Центрах специализации».

«Мы работаем с Федеральным казначейством больше 15 лет, – рассказывает Арман Коспанов, директор блока федеральных проектов и ведомственных решений ОТР. – Интересные задачи, которые возникают при цифровой трансформации ведомства, развивают сервисы этой важнейшей службы и нас как партнёра. Новый проект, реализованный полностью на открытом ПО, доказывает, что импортозамещение можно проводить без потери качества и с соблюдением сроков. Мы к этому абсолютно готовы». 

Новости

08/09/2021

Будущее цифровой трансформации госсектора

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
30/08/2021

Более 160 человек приняли участие в митапе по тестированию компании «ОТР»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
11/08/2021

ОТР создал и внедрил технологию катастрофоустойчивого резервирования федеральной системы «Электронный бюджет»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
16/07/2021

ИТ-интегратор ОТР презентовал решения в области информационной безопасности на Инфофоруме в Сочи

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
12/07/2021

Как выбрать системного интегратора? Эксперты ОТР дают рекомендации на портале Rusbase

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
01/07/2021

ИТ-интегратор «ОТР» оснастил московские больницы в разгар пандемии

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
16/06/2021

ИТ-интегратор «ОТР» выпустил больше 50 тысяч смарт-карт для московских врачей

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
11/06/2021

Компания «ОТР» приняла участие в создании IT-инфраструктуры центра аккредитации врачей

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
07/06/2021

ОТР — в десятке самых быстрорастущих ИТ-компаний России

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
18/05/2021

ОТР представит первые решения, реализуемые на платформе «ГосТех»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
08/09/2021

Будущее цифровой трансформации госсектора

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена