Новости

ОТР успешно завершил научно-исследовательский проект по моделированию бизнеса в онтологии 4D

20.05.2011

В декабре 2010 г. компанией ОТР был успешно завершен научно-исследовательский проект, целью которого было оценить возможности использования стандарта ISO 15926 для моделирования проектных данных атомной электростанции (АЭС). Проект являлся частью работ, инициированных Росэнэргоатомом, и выполнялся с привлечением ведущих международных экспертов в данной области.

На примере такого локального участка – отдельного помещения одной из проектируемых АЭС и, соответственно, ограниченного объема проектной информации – специалистами Практики инженерного консалтинга ОТР было выполнено моделирование и локализация (согласование сущностей стандарта ISO 15926 с российскими определениями/терминами) справочных данных с использованием стандарта ISO 15926.

В объекты моделирования из проектной и конструкторской документации попали схемы и компоновки трубопроводов, графики монтажных работ, как организационная, так и собственно структура проектной документации, используемые для проектирования информационные системы и многое другое.

В ходе выполнения исследовательского проекта группа экспертов столкнулась со следующими сложностями:

- отсутствие методологии моделирования данных в антологии 4D и в соответствии со стандартом ISO 15926;

– несогласованность различных уровней описания данных в самом стандарте ISO 15926;

– отсутствие в стандарте ISO 15926 и в библиотеке справочных (эталонных) данных RDL (Reference Data Library) необходимых классов (core classes) и базовых шаблонов (base templates) для описания предметной области;

– отсутствие (на момент старта проекта) программных средств, поддерживающих задачи многомерного моделирования данных;

– отсутствие, как в России, так и в мире, квалифицированных специалистов, имеющих опыт реализации подобных задач.

В итоге проделанной работы достигнуты следующие результаты:

1. Получен первый в мире опыт строгого использования стандарта ISO 15926 для моделирования данных для реальных объектов атомной промышленности, применимый также и в других отраслях.

2. Сформирован набор классов и шаблонов для описания проектных данных и дополняющий часть 7 стандарта ISO 15926 (Templates, Part 7) - начальное содержание первой в России RDL-библиотеки для атомной промышленности.

3. Сформирована методология моделирования справочных данных в стандарте ISO 15926 и программа обучения специалистов - системных инженеров для ее применения.

4. Определены требования к подготовке специалистов в области решения прикладных задач с использованием модели данных предприятия, выполненной в стандарте ISO 15926.

На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Стандарт ISO 15926 применим для промышленного использования в атомной промышленности России.

2. Создаваемая в атомной, как и в любой другой отрасли, RDL-библиотека должна быть едина и синхронизирована с той, что принята в международной практике.

3. В целях сокращения технологического отставания необходимо инвестировать значительные ресурсы:

– в подготовку системных инженеров, владеющих данной методологией и инструментарием моделирования данных;

– в наполнение RDL-библиотеки и подготовку адаптеров для полноценного перехода на использование данной технологии.

Дополнительно к этому следует заметить:

Стандарт ISO 15926 и апробированная методология моделирования данных могут эффективно применяться для создания моделей данных всех типов, включая 4D (объект или сущность во времени).

Их использование позволяет формировать на качественно новом уровне:

– Систему управления моделью данных предприятия, а на ее основе – систему управления предприятием;

– Дешевое интеграционное решение на основе однократного «отображения» (mapping) с моделью данных вместо тотальной интеграции информационных систем;

– Единое хранилище данных предприятия, не зависящее от прикладных программ и условий их использования, а также извлекать из данных хранилища достоверные знания - о скрытых зависимостях, тенденциях, причинно-следственных связях и пр., что позволит гибко и оперативно принимать управленческие решения.

Кратко о стандарте ISO 15926

Целью стандарта является обеспечение интеграции данных для поддержки производственного жизненного цикла и процессов предприятия.

Для этого стандарт устанавливает концептуальную модель данных, определяющую значение информации о жизненном цикле в едином контексте с учетом возможных мнений инженеров, специалистов всех аналогичных предприятий.

Модель данных – специализированый набор символов, определений, текста, информации, позволяющий точно объяснить и идентифицировать подмножества реальных данных, используемых в деятельности предприятия.

Модель данных обеспечивает эффективное построение коммуникаций внутри предприятия и позволяет сформировать более гибкую, стабильную, адаптивную к изменениям среду информационных приложений. Такая модель явно определяет структуру данных и их структуризацию, типичные области применения, схемы использования, зависимости и взаимодействия, изменения во времени, что позволяет выстраивать как структуру хранения реальных данных, так и осуществлять их использование и обмен между различными системами.

Неофициальное назначение («на самом деле»)

– Cпособ создания распределенного через интернет хранилища любых данных;

– 4D- модель данных без привязки к предметной области («высшая онтология»);

– объектный базис для создания систем управления бизнесом, ориентированных на его эффективность на всем жизненном цикле.

Новости

17/08/2015

Компания ОТР получила сертификат «Первый проект по облачным технологиям»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
18/03/2013

Сертификат за «Лучший инновационный проект в государственном секторе»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
10/12/2012

ОТР успешно завершила проект с IBM по переносу и адаптации программного комплекса УФОС

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
12/11/2012

ОТР успешно завершила проект для компании "Гелиос-ИТ"

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
05/04/2011

ОТР – участник уникального проекта в Альфа-Банке

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
17/08/2015

Компания ОТР получила сертификат «Первый проект по облачным технологиям»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена