СМИ о нас

ОТР примет на стажировку студентов Пермского госуниверситета

26.07.2018

Пермский государственный национальный исследовательский университет подписал соглашение о сотрудничестве с компанией MERLION (крупнейший российский широкопрофильный дистрибьютор), которая осенью прошлого года вошла в капитал ОТР. В рамках соглашения разработана «дорожная карта», согласно которой студенты и слушатели ПГНИУ с сентября 2018 года смогут пройти производственную и преддипломную практику в ИТ-компании ОТР. Молодые специалисты, успешно прошедшие практику, получат приглашение на постоянную работу в филиале в Перми, где находится один из региональных центров разработки и сопровождения программного обеспечения.

В присутствии губернатора Пермского края Максима Решетникова подписи под документом поставили ректор Пермского государственного национального исследовательского университета Игорь Макарихин и генеральный директор MERLION Дмитрий Виноградов.

ОТР примет на стажировку студентов Пермского госуниверситета

Соглашение предусматривает создание совместных программ обучения, ведение исследований, реализацию образовательных, методических и издательских проектов, сотрудничество в сфере новых образовательных программ инновационного характера, обмен опытом по вопросам их применения и внедрения в практическую деятельность. Сотрудничество с ведущими ИТ-компаниями дает возможность вузу готовить специалистов, востребованных на рынке, уровень теоретической и практической подготовки которых соответствует современным требованиям цифровой экономики и общества.

Как пояснил губернатор, подготовка кадров – это ключевой момент для дальнейшего развития цифровой экономики в регионе. «В Пермском крае создан серьезный задел в виде вузов, которые готовят специалистов высокого уровня. Пермские выпускники востребованы у международных и федеральных компаний, - сообщил глава Прикамья. В сфере ИТ важно развиваться очень динамично, поэтому нам нужно готовить такие кадры в региональных вузах, которые бы видели развитие отрасли на перспективу, а для этого им нужен опыт».

Уже с этого года студентам третьего-четвертого курсов специальностей «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии» ПГНИУ будет предложено заключить с MERLION договоры о целевой подготовке. «На старте мы готовы сформировать группы из 20-25 студентов для участия в проекте. В перспективе готовы подготовить для компании 200 человек», - отметил ректор.

Соглашение также предусматривает различные стипендиальные программы. Кроме того, поддержку получат преподаватели вуза. Для учащихся это возможность пройти реальную практику в крупной российской ИТ-компании, в дальнейшем – трудоустроиться.

«Инновационный потенциал и кадровую основу компании с филиалами в регионах составляют сегодня именно выпускники передовых местных вузов. Профстажировки, разработанные в ОТР, позволяют не только усилить кадровый резерв компании, но и дают студентам возможность сделать верный выбор профессии», – говорит Марина Сокольская, директор по персоналу компании ОТР.

«Держать руку на пульсе ИТ-отрасли можно только за счет молодежи. Поэтому мы готовы инвестировать в будущие кадры. Мы ищем заинтересованных студентов и стремимся к тому, чтобы каждый, кто обладает желанием работать в ИТ и смежных областях, смог реализовать себя», – подчеркнул Максим Решетников.

Пермский край – один из регионов, где ведется активная работа по созданию необходимой цифровой инфраструктуры. Цифровизация начата в сфере здравоохранения и государственных услуг. В ближайшие два года планируется реализовать программу подключения к широкополосному Интернету социальных объектов края, а также программу устранения цифрового неравенства.

В такой ситуации стратегическое сотрудничество ИТ-компаний и вузов Пермского края будет способствовать не только решению текущих задач региона, но и формированию инновационной среды для дальнейшего роста экономики. Также планируется расширение опыта и на другие перспективные регионы.

Пресс-релиз подготовлен с использованием текста компании MERLION, Коммерсант и официальных материалов сайта губернатора и Правительства Пермского края.

***

Информация об университете ПГНИУ:

Официальный сайт ПГНИУ: www.psu.ru

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет» (далее – ПГНИУ) – первый университет на Урале, один из учредителей Ассоциации классических университетов России и Ассоциации ведущих университетов России.

Университет возглавляют ректор И.Ю. Макарихин, доктор физико-математических наук, доцент и президент В.В. Маланин, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. В состав университета входят 12 факультетов, 72 кафедры, Соликамский государственный педагогический институт. Солидную базу для проведения учебных и производственных практик и научных исследований представляют Естественнонаучный институт, особое конструкторское бюро «Маяк», Ботанический сад, учебно-научная база «Предуралье», а также учебно-опытное лесное хозяйство «Троицкое», расположенное в Челябинской области. Фундаментальная научная библиотека университета является одной из крупнейших в регионе.

Новости

16/03/2020

ОТР вновь присмотрелась к выпускникам и студентам GeekBrains

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
12/03/2020

ОТР подготовила факультатив по информбезопасности для образовательного портала GeekBrains

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
01/02/2020

Подписание соглашения о сотрудничестве между ОТР и Бауманским университетом

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
30/01/2020

ОТР и МГТУ имени Баумана подписали договор о сотрудничестве

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
16/03/2020

ОТР вновь присмотрелась к выпускникам и студентам GeekBrains

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена