Новости

Как развивать ИТ с пользой для бизнеса: ИТ-стратегия для крупнейшего коммерческого банка Узбекистана

09.03.2017

Компания ОТР провела ИТ-аудит и по его результатам разработала ИТ-стратегию для ведущего коммерческого банка Узбекистана – АКБ «Hamkorbank».

Задача

Hamkorbank – крупнейший коммерческий банк с участием иностранного капитала. Его зарубежные инвесторы (европейские акционеры), оценив уровень развития ИТ, рекомендовали проведение полноценного ИТ-аудита с последующим практическим использованием стандартов CobIT и ITIL.

Владельцы и руководство Банка столкнулись с ситуацией, когда одного эволюционного развития недостаточно и необходимо переводить ИТ на путь развития, обеспечивающий поддержку достижения стратегических целей и задач всего Банка.

Для реализации рекомендаций инвесторов и преодоления проблем Банку нужно было начать с проведения ИТ-аудита: выявить соответствие текущего состояния ИТ стратегическим планам территориального и бизнес-развития Банка и создать актуальную ИТ-стратегию, которая решала бы не только классические задачи, но и позволяла бы быстро (в течение нескольких дней) выводить на рынок новые банковские услуги (time to market) при изменении нормативной базы.

Таким образом, главные цели ИТ-стратегии для Hamkorbank были определены так:

  • Технологическая поддержка планов развития.
  • Готовность к изменению рыночной ситуации.

Стратегия развития ИТ также обязательно должна учитывать текущий уровень технологий в Банке для максимального использования уже сделанных инвестиций в технический парк, серверное и коммуникационное оборудование и в прикладные решения, соотноситься с кадровым потенциалом, финансовыми возможностями Банка и нормативно-правовой базой.

Особенности проекта

Главной особенностью проекта стало специфичное и динамично меняющееся банковское законодательство Узбекистана, которое сильно влияет на технологии. Например, системы класса АБС (core system) могут разрабатываться, совершенствоваться и поддерживаться только национальными разработчиками. Российские АБС не соответствуют законодательству страны по бухучёту, отчётности, платёжным форматам. Вместе с тем, последние решения Правительства и Центрального банка Узбекистана говорят о том, что Республика становится на путь более интенсивного развития банковского дела и расширения числа услуг, оказываемых населению и организациям страны, и Банк хочет и должен быть готовым к новым экономическим и конкурентным задачам.

Решение

Проект по ИТ-аудиту и разработке ИТ-стратегии стартовал в октябре 2016 и был завершен в конце декабря этого же года.

Основные этапы:

  • Анализ стратегии развития бизнеса. Проведение интервью. Изучение основных и вспомогательных процессов деятельности банка.
  • Аудит информационных систем и технологий Банка для определения их соответствия стратегии развития.
  • Сдача результатов ИТ-аудита – аудиторы честно рассказывают обо всех выявленных недостатках и особенностях.
  • Разработка и последующая презентация ИТ-стратегии. Обсуждение с представителями Банка Программы технологического переоснащения с учетом рекомендаций по исправлению всех выявленных недостатков.
Схема ИТ-аудита и разработки ИТ-стратегии

В итоговом документе ИТ-стратегии специалисты ОТР предложили подробные рекомендации по основным функциональным областям ИТ: управление ИТ, прикладные бизнес-системы, ИТ-инфраструктура и информационная безопасность (ИБ). Анализ ИБ был проведен отдельно как дополнительная задача.

ИТ-служба получила расширенные рекомендации, так как качество ее работы напрямую влияет на все проекты, и как следствие, на достижение Банком стратегических целей. Некоторые предложения ОТР по реорганизации структуры ИТ-службы были выполнены в ходе проекта.

Каждый пункт ИТ-стратегии специалисты ОТР дополнили логистикой его выполнения, возможными рисками и степенью влияния на работу банка, его бизнес-процессы и качество обслуживания клиентов.

Результаты

АКБ «Hamkorbank» первым из банков Узбекистана получил ИТ-стратегию, включающую программу технологического развития Банка на четыре года. Её реализация позволит выполнить задачи общебанковской стратегии и сделает Банк готовым к изменению нормативной базы - с тем, чтобы в короткие сроки предложить клиентам новые продукты и услуги, в том числе те, которых пока нет в стране. Это основное преимущество, которое сделает «Hamkorbank» высококонкурентным в Узбекистане.

«Программа ИТ-развития содержит не только набор проектов, подлежащих реализации. Эта программа сбалансирована по срокам, финансам и получаемым результатам, поэтому она разбита на фазы по годам с опережающим развитием ИТ-инфраструктуры для последующей поддержки внедрения прикладных систем. ОТР планирует выполнять поддержку и «авторский надзор» за выполнением ИТ-стратегии в Hamkorbank», – Константин Маркелов, заместитель директора по развитию бизнеса компании ОТР.

«Стратегия развития ИТ нашего Банка – это не просто формальный документ, а выверенный, согласованный со всеми бизнес-подразделениями детальный план развития ИТ. Также стратегия содержит в себе бизнес-обоснование инвестиций в ИТ и предоставляет возможность гибкого управления затратами за счет четкой расстановки приоритетов в реализации тех или иных задач. Специалисты ОТР совместно с сотрудниками Банка провели серьезную и вдумчивую работу, которая уже сейчас приносит свои плоды», – Бахтиёр Жураев, директор Департамента операционной деятельности АКБ «Hamkorbank».

Вывод

Компания ОТР выполнила ИТ-аудит, разработала ИТ-стратегию и провела тендерный и экспертный выбор ИТ в более чем 25 коммерческих организациях и государственных структурах.

В своей работе специалисты ОТР ориентируются на стандарты CObIT и принципы ITIL, адаптированные компанией под банковскую специфику и учитывающие опыт предыдущих ИТ-аудитов, и рекомендуют разрабатывать ИТ-стратегию прежде всего тем организациям, которые собираются проводить кардинальные преобразования, реструктуризацию, рост бизнеса или планируют слияние. Своевременная разработка ИТ-стратегии даст возможность оптимизировать текущие процессы и заложить потенциал для дальнейшего ИТ-развития.

Акционерно-коммерческий банк «Hamkorbank» с участием иностранного капитала осуществляет свою деятельность на рынке банковских услуг Республики Узбекистан с 1991 года. Первоначально начав свою деятельность в городе Андижан, Банк на протяжении 25 лет сформировал разветвленную сеть филиалов, охватывающих все административные регионы Республики. В настоящее время Банк имеет 209 точек обслуживания, из них 32 филиалов, 158 минибанков, 19 пунктов приёма платежей. Также Банк организовал деятельность восьми дочерних компаний.

Банк обслуживает широкий круг клиентов, предлагая более 50 продуктов и финансовых услуг. Обширная сеть обслуживания делает Банк всё более привлекательным и доступным для клиентов. Клиенты банка - юридические лица, включая крупные компании, малый и средний бизнес, микрофирмы, а также индивидуальные предприниматели и физические лица.

Новости

23/04/2021

AKБ «HAMKORBANK» ускорил операционные процессы с помощью программных роботов ОТР в несколько раз

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
27/11/2018

ОТР внедрила в банке "Ренессанс Кредит" решение по работе с агентами и партнерами

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
23/04/2021

AKБ «HAMKORBANK» ускорил операционные процессы с помощью программных роботов ОТР в несколько раз

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена