Опубликованы результаты всероссийского исследования «Рейтинг ИT-брендов работодателей 2022: новый ландшафт рынка», где ГК ОТР вошла в число крупнейших топ-100 ИТ-компаний России, у кого полноценно сформирован ИТ-бренд, заняв в рейтинге 70-е место из 750 компаний, которые приняли участие в исследовании. До этого 3 года подряд войти в топ-100 не удавалось.
Исследование проводится с 2020 года крупнейшим ресурсом для ИТ-специалистов – онлайн-изданием «Хабр» и консалтинговой компанией Экопси. Главная цель – сделать актуальный срез по тенденциям и приоритетам соискателей.
Исследование проходило в течение 105 дней летом 2022 года. Участниками всероссийского опроса стали те компании, кто соответствовали трем основным заявленным параметрам:
- в штате компании работают как минимум 50 ИT-специалистов;
- ведется активный найм айтишников;
- ведется коммуникация с сообществами на Хабре или других площадках с целью укрепления своего положения на ИT-рынке и привлечения специалистов.
Таким образом, в список попали 750 компаний. Редакция приняла решение не убирать ни одной организации из опроса до момента его окончания, какие бы бурные изменения на ИТ-рынке ни происходили. Логотипы этих 750 компаний предъявляли участникам для оценки, чтобы узнать насколько та или иная компания им известна как место работы и как они оценивают ее привлекательность как работодателя. В финале оказались 83 компании. Почему именно 83 из 99 (топ-100)? 16 компаний покинули Россию.

Общее число респондентов в 2022 году составило 15 951 человек, в прошлом году их было 11 508, а еще годом ранее – 4723 респондента.

Для составления итогового рейтинга по силе ИТ-бренда комиссия взяла только те компании, про которые соискатели дали подробную оценку по определенным критериям. А именно по сферам деятельности, специализациям, языкам и по другим характеристикам, взятым из открытых источников и анкет компаний-участников. Доля выбора компании как лучшего работодателя определялась пропорцией лайков и дизлайков.
Как утверждают организаторы опроса, в условиях постоянных и стремительных изменений ИТ-среды исследовать рынок в этом году было как никогда интересно.
В итоге проведенного наблюдения выявились следующие тенденции. Для ИT-специалистов по-прежнему важно развитие своей профессиональной идентичности, общение с квалифицированными профессионалами, решение интересных задач, создание уникальных продуктов, а также личностный рост.
Что касается самих компаний, то исследование показало, что они стали активнее коммуницировать. Среднее количество узнаваемых компаний значительно выросло – на 37% от прошлого года.
На примере ГК ОТР этот показатель также вырос: узнаваемость бренда в прошлом году была на отметке – 26%, в этом году стало 28%. Согласно проведенного анализа в этом году о компании ОТР узнали на 1 474 ИТ-специалистов больше. Как итог – ГК ОТР попала в топ-100 или 15% ИТ-компаний на рынке российского труда со зрелым ИТ-брендом.
Подробнее о Всероссийском исследовании читайте: Рейтинг IT-брендов работодателей 2022: новый ландшафт рынка / Хабр (habr.com)